243.

CLAUDEL, Paul

Le chemin de la Croix. IIlustré par André Collot de gravures sur cuivre à l'eau-forte et de bois gravés.

Paris, Éditions du Jaquemart, 1948

Gr. in-4°.

Maroq. janséniste noir signé Jean Lambert, dos à nerfs, contreplats de veau rouge cerné de filets dorés et d'une bordure de maroq. noir, cuivre inclus dans le plat sup., gardes de reps moiré rouge, doubles gardes de pap. marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé).

Illustré de 15 eaux-fortes hors texte en noir. Lettrines ornées à chaque page, qqs in-texte et petits bois ornementaux tirés en or dans le texte. Tirage à 164 ex. num. ou lettrés; parmi les 3 ex. uniques, celui-ci sur japon impérial (n° 2) accompagné de : 3 suites des eaux-fortes (eau-forte pure en noir sur vélin, eau-forte avec remarques en noir sur vergé, état définitif en bistre sur vergé),- 1 suite en noir des bois (qqs rouss. ou piqûres),- du dessin signé, à la mine de graphite, préparatoire à l'eau-forte de la 12e station (crucifixion),- du cuivre de cette eau-forte (relié dans le contreplat sup.),- de 3 dessins préparatoires, sur papier calque, aux lettrines des 2e, 6e et 7e stations.
Enrichi de : 1 grand dessin, visage du Christ au fusain et lavis brun, signé et daté 1948,- d'un croquis et un dessin, mine de graphite sur papier ou calque, préparatoires à l'e.-f. de la 4e station,- du croquis préparatoire à l'e.-f. de la 3e station, mine de graphite sur calque,- de 3 lettrines, gouache blanche et encre de Chine sur carton fort, préparatoires aux 10e, 12e et 13e stations,- de 3 essais du texte illustré imprimé de la 3e station, avec notes mss,- 1 eau-forte refusée, signée et justifiée, pour la descente de croix,- 1 carte de voeux illustrée d'une eau-forte gravée de Collot.
Joint, illustré par le même : Apocalypse de saint Jean. Paris, aux dépens de bibliophiles amis de l'artiste, 1942. In-f°. En ff., sous couv. (qqs pp. lég. brunies). Sous chemise et étui (abîmé) d'éd. Nombr. eaux-fortes in-texte, 1/220 (sur 260) sur vélin de Vidalon (n° 157). (2 vol.)

€ 400 / 550