195.

COLONNA, Fabien

Album contenant des poèmes autographes et imprimés.

In-8°.

Veau rouge signé Richardot, triple cadre de filets dorés ou à froid sur les plats, dos à 5 nerfs et caissons fil. dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées (plat sup. un peu souillé). Bon ex.

Recueil dédié à M. et/ou Mme Marcel Le Roy-Dupré, contenant 2 poèmes aut. s., datés "Château de Naudet", oct. 1909 ou 1910 : "La maison, vieux castel de Gascogne..." et "C'est un soir florentin...". - les pp. 100-105 de la revue "Pan", février 1910, contenant 3 poèmes de Colonna dont "La maison, vieux castel...". Les Leroy-Dupré étaient apparemment les châtelains de Naudet (à Vianne, Lot-et-Garonne).

€ 100 / 150