Ventes live - Lot 1461

[Jesuitica - France]

RIPERT de MONCLAR, Jean-Pierre-François de

Compte rendu des constitutions des jésuites [...] au parlement de Provence, les 28 mai, 3 & 4 juin 1762, en exécution de l'arrêt de la cour du 15 mars précédent.

S.l., s.n., 1763

€ 250 / 400

In-12 : 548-[4] pp. (piqûres éparses, pet. trou sans gravité à 1 f., déchir. sur 5 cm sans perte au f. Aa2, qqs soulignages au crayon).

Veau granité de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées (pet. frottements aux mors, restauration au bas du dos).

Édition originale de cet écrit anti-jésuite important, par un ardent adversaire de la Compagnie, procureur général au parlement de Provence, partisan convaincu du gallicanisme.
Réf. DBS XI:716/44. - Pas dans Conlon.
Prov. Château de Rosny (ex-libris armorié). - Ex-libris armorié moderne.
Joint, en éd. orig., même format : [Simon, Désiré-Joseph-Xavier] - Compte rendu par un de MM. les commissaires nommés par le parlement de Besançon pour l'examen de l'affaire des jésuites [...]. Des 17 & 18 août 1762. S.l., s.n., 1762. 328 pp. Basane brune marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (qqs épidermures). Réf. DBS XI:767/14. - Pas dans Barbier. Prov. Idem. (2 vol.)

Lot 1461