Ventes live - Lot 1459

[Jesuitica - France]

CHARLES, Jean Gaspard Charles

Compte des constitutions et de la doctrine de la Société, se disant de Jésus, rendus au parlement de Normandie, toutes les chambres assemblées, les 16, 18, 19, 21, 22 & 23 janvier 1762.

S.l., s.n., 1762

€ 150 / 200

In-12 : 145-[1 bl.]-282 (i.e. 280) pp. (err. de pagination à la 2e partie, chiffrée à partir de 7 au lieu de 5; pet. soulignage au crayon rouge et annotation à l'encre noire au titre).

Demi-veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (rel. frottée, mors partiellement fendu, restaurations au dos).

Édition originale de cette analyse des constitutions de la Compagnie de Jésus. L'auteur (1730-1804), substitut au parlement de Rouen, siégera au Conseil des Cinq-Cents sous le Directoire. Ex. complet des 2 parties, la seconde ayant pour titre "Compte de la doctrine de la Société se disant de Jésus". Errata in fine.
Réf. Conlon 62:704. - DBS XI:54-55.
Prov. Ex-libris armorié moderne.
Joint : Les constitutions des jésuites avec les déclarations; texte latin d'après l'édition de Prague. Traduction nouvelle. Paris, Paulin, 1843. In-8° (bruni, rouss.). Demi-veau blond de l'ép., dos à nerfs doré orné à la grotesque. Éd. originale de cette nouvelle trad. par Athanase Cucheval-Clarigny. Ill. de 2 portr. (Ignace de Loyola et Jacques Laynez) lithogr. par la Vve Degobert (Bruxelles). Réf. Barbier I:734. Prov. Idem. (2 vol.)

Lot 1459

CHARLES, Jean Gaspard Charles