Ventes live - Lot 1459
[Jesuitica - France]
Compte des constitutions et de la doctrine de la Société, se disant de Jésus, rendus au parlement de Normandie, toutes les chambres assemblées, les 16, 18, 19, 21, 22 & 23 janvier 1762.
S.l., s.n., 1762
€ 150 / 200
In-12 : 145-[1 bl.]-282 (i.e. 280) pp. (err. de pagination à la 2e partie, chiffrée à partir de 7 au lieu de 5; pet. soulignage au crayon rouge et annotation à l'encre noire au titre).
Demi-veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (rel. frottée, mors partiellement fendu, restaurations au dos).
Édition originale de cette analyse des constitutions de la Compagnie de Jésus. L'auteur (1730-1804), substitut au parlement de Rouen, siégera au Conseil des Cinq-Cents sous le Directoire. Ex. complet des 2 parties, la seconde ayant pour titre "Compte de la doctrine de la Société se disant de Jésus". Errata in fine.
Réf. Conlon 62:704. - DBS XI:54-55.
Prov. Ex-libris armorié moderne.
Joint : Les constitutions des jésuites avec les déclarations; texte latin d'après l'édition de Prague. Traduction nouvelle. Paris, Paulin, 1843. In-8° (bruni, rouss.). Demi-veau blond de l'ép., dos à nerfs doré orné à la grotesque. Éd. originale de cette nouvelle trad. par Athanase Cucheval-Clarigny. Ill. de 2 portr. (Ignace de Loyola et Jacques Laynez) lithogr. par la Vve Degobert (Bruxelles). Réf. Barbier I:734. Prov. Idem. (2 vol.)