Ventes live - Lot 359
La double méprise. Par l'auteur du théatre [sic] de Clara Gazul.
Paris, H. Fournier, 1833
€ 250 / 350
In-8° (mouill. dans la marge inf. de la 2e moitié de l'ouvr.).
Rel. pastiche signée Ch[arles] De Samblanx, cuir noir à grains longs, grand motif central frappé à froid et serti de filets, roul. et fleurons d'angles à froid ou dorés, dos lisse richement fleuronné à froid avec petits points dorés, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (dos lég. passé, qqs lég. griffes sur les plats lég. frottés).
Édition originale (pas de grands papiers).
Réf. Vicaire V:712. - Carteret II:140.