Retour à l'aperçu

Lot 26

Ventes live

[Les cent frontispices.

€ 100 / 150

Paris, F.L. Schmied, 1918-1919]

Suite de 20 (sur 60) gravures sur bois, papiers divers +/- 19 x 12 cm; toutes signées et justifiées 24/50 à la mine de plomb. Sous passe-partout (lég. jaunis).

Bonne condition générale.

Suite partielle de cette publication parue en 6 livraisons de 10 gravures + tables, tirée à 50 ex. Les gravures étaient destinées à être insérées dans les volumes des éditions Charpentier, Jouaust, Lemerre, etc. Nous avons : Émile Bernard, Robert Bonfils (2), H. L. Bracons (2), Brandel, Valentine Henches (2), Louis Jou (3), Siméon (2), Ch. Stern (1), Maximilien Vox (5) et Paul Welches.

Lot 26

[Les cent frontispices.