Ventes live - Lot 1474
Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en grec par Longus, et translatées en françois par Jacques Amyot.
Londres [Paris], s.n., 1779
€ 150 / 200
In-12 : front.-[4]-176 pp.; 29 pl. (qqs lég. salissures ou rousseurs, pet. tache sur la p. 20 et la pl. en face, tache sur la p. 125).
Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec petits fleurons aux angles, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (qqs légères us.).
Nouvelle édition probablement imprimée en France, illustrée d'un frontispice et 29 figures dont 13 sur doubles pp., non signés, reproduisant les pl. de la fameuse édition dite "du Régent" parue en 1718 (dont celle des "petits pieds").
Réf. Cohen 654. - BnF.
Prov. Ex-libris armorié moderne.