Ventes live - Lot 417

VERHAEREN, Émile

Les flambeaux noirs.

Bruxelles, Edmond Deman, 1891 (colophon 20 déc. 1890)

€ 200 / 300

Gr. in-8°.

Maroq. noir signé Ch[arles] De Samblanx 1919, composition mosaïquée en cuirs de coul. sur le plat sup. (2 flambeaux, lyre, feuillage, étoiles), dos à nerfs, filets dorés sur les coupes et remplis, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui de carton (abîmé).

Édition originale du dernier volet de la trilogie comprenant "Les soirs" et "Les débâcles", tous deux publiés par Deman en 1888. Illustré de 4 ornements par Fernand Khnopff. Tirage à 100 ex. num.; parmi les 95 sur hollande, un des 50 sans le frontispice de Redon (n° 80). Enrichi d'une reprod. photogr. d'''Un ange", 1889, de Khnopff, 15 x 9 cm (format réduit au format de l'ouvrage), sur japon.
Réf. De Croës & Ollinger-Zinque 124 et 176:432.

Lot 417

Les flambeaux noirs.

VERHAEREN, Émile