Retour à l'aperçu

Lot 248

"Petits conteurs du XVIIIe s".

€ 300 / 400

Paris, A . Quantin, 1878-1883

12 vol. gr. in-8°; 104 pl. (lég. rousseurs dans la plupart des vol., rares piqûres, qqs pâles mouill. marg. à la fin des vol. VII et V, et aux vol. XI et XII, qqs notes mss mod. dans les marges et soulignements, verso de la pl. de la p. 217 du vol. VII bruni).

Demi-chagrin vert moderne à coins, plats de papier marbré, dos titrés dorés à nerfs ornés en doré, qqs couv. cons.

Très intéressante compilation d'oeuvres badines et légères de poètes et conteurs du XVIIIe s. : Besenval, Boufflers, Caylus, Cazotte, Crébillon fils, Duclos, Fromaget, Godard d'Aucour, La Morlière, Moncrif, Restif de la Bretonne et Voisenon. Complet en 12 vol. chacun dévolu à un auteur, précédé d'une notice bio-bibliographique par Uzanne et illustré de 8 hors-texte (96 pl. au total) : 1 portrait, 1 frontispice, 1 fleuron hors texte et 5 planches d'après Paul Avril ou A. Poirson, A. Géry-Bichard, de Los Rios, Charles Lepec... Six vol. sont également accompagnés d'un fac-similé d'autographe dépliant et le vol. de Moncrif compte en plus 2 planches h.t. sur double page, 5 pleines pp. et 2 in-texte. Tirage num. limité à seulement 100 exemplaires, un des exemplaires non numérotés sur hollande. Enrichi aux vol. V-VI-X d'une suite avant la lettre sur japon : au vol. V, 6 pl. en sanguine; vol. VI, 1 pl. en sépia et 5 en sanguine; vol. X 6 pl. en bistre.
Réf. Vicaire II:953/958.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lire plus

Lot 248