Ventes live - Lot 48
[Contes cuniques].
€ 300 / 400
6 gouaches, ± 27 x 21 cm, papier Steinbach 53 x 36 cm, non signées, titrées (par une autre main (sauf une en bas de la feuille à la mine de graphite). Avec une feuille donnant un titre générique et titrant les planches.
Dessins libres (pendant féminin) réalistes et sans équivoques, titrés "Danaë", "L'occuliste", "Léda et le cygne", "Le temple de la concorde", "Madame Butterfly" et "Le chat botté". Par l'artiste belge Hubert Dupond (Anvers 1901-1981/1982 Bruxelles), peintre, aquarelliste, dessinateur et graphiste, réalisateur d'ex-libris, timbres-poste, affiches, etc. Fils d'un naturaliste et ornithologue connu, il travailla e.a. pour le Museum des sciences naturelles de Belgique et exécuta de nombreux dessins animaliers. Il possédait également une importante collection d'estampes anciennes et de dessins XIXe s. ainsi qu'une importante bibliothèque de livres d'art.