Retour à l'aperçu

Lot 36

L'église Saint-Nicolas.

DE BRUYCKER, Jules

€ 250 / 300

S.d

Eau-forte et pointe sèche, 46,2 x 31,3 cm, papier vélin (bruni) à petites marges, signée dans le champ en bas à dr.

Passe-partout de toile écrue, vitre, cadre mouluré argenté.

Une des estampes non répertoriées par Le Roy, parmi lesquelles plusieurs figurent l'église St-Nicolas à Gand. La KBR conserve une épreuve de "1er état" (mention ms.) dont le cuivre mesure 51,3 x 37,8 cm; avec en bas à g. un gamin et 2 ânes (à la place de la charrette au bébé sur notre épreuve). Elle conserve également un état qui suit le nôtre et présente des retouches dans les éléments architecturaux et une signature à la pointe en bas à dr., De Bruycker ayant signé le cuivre lors du don de la plaque au Musée des Beaux-Arts de Gand (MSK Gent).
Réf. [C. Deprez], Vente De Bruycker. Brux., Simonson, nov. 1992, n° 164 (état avant la signature).

Lire plus

L'église Saint-Nicolas.

Lot 36