Ventes live - Lot 69
Le rideau.
1904
€ 300 / 400
Pointe sèche, légèrement rehaussée (rouge sur les lèvres, brun clair pour les cheveux, bleu et blanc pour le rideau et la porte), 17 x 12 cm, sur vélin brun/ bruni (?) à grandes marges 35 x 23 cm, signée, datée et dédicacée "pour l'aide aux artistes. Févr. 1915" à la mine de graphite sous le champ en bas à dr.
Vitre, cadre.
Destinée à l'album de la Société des Aquafortistes belges, 1904
Réf. Delevoy, De Croës, Ollinger-Zinque n° 397.