Ventes live - Lot 305
Oeuvres.
Paris, Lemerre, 1890-1898
€ 200 / 300
10 vol. in-12.
Demi-chagrin aubergine à coins, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs, t. dorées, couv. cons. Bon ensemble.
Série complète dans la collection "Petite bibliothèque littéraire". Ex. du tirage non num. sur vélin. Portrait dans le t. I, enrichi d'un portrait dans le t. I de "Capitaine Fracasse". Contient : Poésies, 3 vol., - Mademoiselle de Maupin, 2 vol., - Le capitaine Fracasse, 2 vol., - Le roman de la momie, - Romans et contes, - Nouvelles.
Réf. Vicaire I:727 sq.
Joint, du même : Spirite. Nouvelle fantastique. Présentée par André Pieyre de Mandiargues. Paris, Jean-Cyrille Godefroy, (1982). In-12 agenda. Demi-chagrin havane, dos orné doré à 5 nerfs, tr. rouges. Bon ex.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (11 vol.)