Ventes live - Lot 222
Paul et Virginie. Suivi de La chaumière indienne. Édition miniature.
Paris, Masson fils, 1839
€ 80 / 100
In-8° (sans les serpentes légendées, pet. rouss., souvent nombreuses, pet. mouill. aux coins sup. droits à la fin du vol.).
Demi-maroquin brun clair à coins signé L. Claessens, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (lég. frottée, plat inf. en partie décoloré).
Premier tirage des illustrations : portrait de Bernardin de Saint-Pierre et 12 planches gravés sur bois sur chine appliqué, frontispice rehaussé, 2 dédicaces illustrées et 48 illustrations in-texte. Texte entièrement cerné d'un cadre ornementé. Édition miniature, dite Masson fils ou appelée également "la petite soeur" de la célèbre édition de Curmer de 1838.
Réf. Carteret III:548. - Vicaire VII:68-69
Prov. Ex-libris non identifié.