Ventes live - Lot 1393

BOILEAU, Nicolas

Oeuvres diverses. Avec le traité du sublime, ou Du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. Nouvelle édition, revûë & augmentée de diverses pièces nouvelles. Avec les passages des poëtes latins imitez par l'auteur.

Amsterdam, H. Schelte, 1702

€ 150 / 200

2 tomes en 1 vol. in-8° : [26 dont front.]-315-[1 bl.], front.-[2]-342-[10] pp. (très rares taches).

Vélin de l'ép., plats ornés de filets et petits fleurons à froid, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de brun.

Contrefaçon hollandaise de l'édition de Paris, Thierry, 1701, dernière édition revue par l'auteur "qui la désigne comme son "édition favorite", au même titre que l'in-4" (Tchemerzine). Illustré de 9 pl. n.s. gravées sur cuivre : 2 titres-frontispices identiques, 7 fig. hors texte ou à pleine page, un bandeau dans le t. I.
Réf. Cp. Tchemerzine/Scheler I:761. - STCN. - Pas dans BnF.

Lot 1393

BOILEAU, Nicolas