Ventes live - Lot 1356

[Satire]

DROYN, Gabriel

Le royal syrop de pommes, antidote des passions melancholiques.

Paris, J. Moreau, 1615

€ 150 / 200

In-8° : [8]-152 pp. (bruni, qqs min. déf.).

Demi-chagrin rouge à coins postér., plats de papier marbré, dos orné doré á 5 nerfs.

Édition originale de ce curieux traité sur la guérison de la maladie atrabilaire par l'obscur médecin parisien, Gabriel Dryon. C'est l'un des textes prétendument médicaux, mais qui prennent souvent un chemin littéraire. Cet écrit donne une véritable anatomie moralisatrice de la société française du début du Grand Siècle. Tout en proposant une médication moderée à base du légendaire sirop de pommes du roi perse Shâpuhr, Dryon établit également une catégorisation sociale de ses patients : les "sages mondains", par exemple, n'ont pas à ingurgiter le même sirop que celui qui est prescrit aux "scientifiques". La mélancolie constitue de cette manière l’occasion parfaite pour une satire sociale ou l’écriture scientifique s’efface au profit d’un style visiblement railleur et volontairement comique.
Réf. Krivatsy 3405. - BnF. - COPAC. - Not in Wellcome.
Prov. Henri Joseph Francotte (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1356

DROYN, Gabriel