Retour à l'aperçu

Lot 253

(Oeuvres). Traduction Defauconpret.

COOPER, James Fenimore

€ 800 / 1.000

Paris, Furnes, Jouvet et Cie, Garnier frères, [c. 1870]

30 vol. pet. in-8° (qqs rouss. éparses).

Demi-chagrin cerise 19e s., plats de papier caillouté, dos à 5 nerfs et entrenerfs fleuronnés dorées, tr. jaspées. Plaisant ensemble, en bonne condition.

Imposante série complète de cette édition de la traduction par Auguste-Jean-Baptiste Defauconpret (1767-1843) de l'oeuvre abondante de J. F. Cooper (1789-1851), considéré comme le père du roman d'aventures et le plus populaire des écrivains américains du XIXe s. "Avec The Pioneers (1823) et surtout Last of the Mohicans (1826), il est à l'origine du roman d'aventures géographiques, opposant deux univers, celui de la civilisation et de la sauvagerie, et à travers eux, deux systèmes de valeurs qui s'affrontent. En France, il influença entre autres Eugène Sue" (mletourneux.free.fr). Chaque tome est illustré d'un frontispice gravé sur acier par divers artistes (certains par Tony Johannot). Avec les oeuvres les plus célèbres de la série des "Leatherstocking" (Bas-de-Cuir) soit "Les pionniers", "Le dernier des Mohicans", "La prairie", "Le tueur de daims" et "Le lac Ontario", mais aussi des romans moins connus inspirés par son expérience de marin, d'abord dans la marine marchande et ensuite dans la Royal Navy : "Le paquebot", "Le corsaire rouge", "À bord et à terre", etc. Contient aussi "Précaution", son premier roman, "Le bourreau", "L'espion", "L'écumeur de mer", etc. Cooper rédigea également des journaux de voyages et des essais.
Réf. Cp. Vicaire II:963 sq. - http://mletourneux.free.fr/auteurs/americains/americains.html.
Prov. Olivier Bixio (ex-libris 19e s.). - Ex-libris armorié moderne.

Lire plus

Lot 253