Ventes live - Lot 1450
[Hainaut - Ath]
Histoire de la ville d'Ath contenant tout ce qui s'est passé de plus curieux depuis son origine 410. jusques 1749 [...].
Mons, J.B.J. Varret, 1750
€ 150 / 200
In-8° : [16]-443-[21] pp.; 1 pl. (claires mouill. au début et au milieu du vol., pet. déch. sans manque à la planche).
Demi-basane du 19e s., plats de papier marbré, dos lisse orné en doré, tr. jaspées de brun.
Rare édition originale de l'oeuvre majeure de l'historien et juriste montois de Boussu (1681-1755). Complet du plan dépliant de la ville.
Réf. Rousselle 650.