Lot 1514

Ventes live

Oeuvres [...]. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.

THOMAS, Antoine-Léonard

€ 100 / 150

Amsterdam; Paris, Moutard, 1773

4 vol. in-8° : [4]-323-[3], [2]-307-[5], [2]-331, [2]-279-[1 bl.]-158-[2] pp.; 2 h.-t. (rares rouss.).

Veau blond marbré de l'ép., dos lisses filetés dorés, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et vert, tr. rouges (qqs pet. frottements).

Impression parisienne selon le STCN, ill. de 2 frontispices h.t. par Saint-Aubin d'après Cochin et Taraval et 6 portraits en médaillon, non signés, gravés sur cuivre dans le texte. Une éd. au format in-12 a été publiée la même année à la même adresse.
Réf. Cohen 990. - STCN 242157467. - Pas dans Conlon.
Relié avec, mêmes auteur et éditeur : Éloge de Marc-Aurèle. 1775. 72-[1] pp. (qqs pet. taches et rouss. marginales). 1 portrait non signé en médaillon. Réf. STCN 242157998. - Conlon 75:1685 (éd. in-12).

Lot 1514

THOMAS, Antoine-Léonard