Lot 265

Ventes live

Potage bisque. Comédie en un acte et en prose. Compositions de Carlos Schwab [sic].

DES FONTAINES, Charles [pseud. du baron Henri de ROTHSCHILD]

€ 200 / 250

[Paris], s.n., (5 août 1906)

In-4°.

Broché, couv. ill.

Édition, peut-être à compte privé, illustrée de 6 compositions (héliogravées ?) : vign. de titre répétée sur la couv. et 2 bandeaux en bistre; 1 composition à pleine page en noir; 1 photographie de la représentation théâtrale avec Cécile Sorel. Le texte est cerné de jolis cadres floraux Art nouveau, soit 2 compositions alternées par double page. La 1re représentation eut lieu à Bruxelles au Théâtre du Parc le 16 mars 1906, ensuite à Monte-Carlo et à Paris les 3 et 5 avril 1906. L'originale date de 1906 (Paris, Calman Lévy, in-16).Tirage à 201 ex., un des 175 sur vélin BFK (n° 180). Henri de Rothschild (1872-1947), entrepreneur, collectionneur d'art, généreux philanthrope et mécène, était aussi auteur dramatique et utilisait dans ce domaine divers pseudonymes (Charles des Fontaines, P.-L. Naveau et André Pascales). Passionné de théâtre, il dirigea le théâtre Antoine et fit construire le théâtre Pigalle en hommage à sa maîtresse Marthe Régnier, ce qui fit scandale à l'époque (cfr Wikipédia).
Réf. Mahé I:703. - Pas dans Monod.
Joint : Mirbeau, Octave - Dans l'antichambre (Histoire d'une Minute). Illustrations et gravures d'Edgar Chahine. Paris, A.Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, (1905). In-12. Demi-chagrin mastic à coins signé G. Ryckers, dos fleuronné doré en long, couv. cons. (mors frottés avec pet. manques). Édit. orig. abondamment illustrée : portrait de Mirbeau en frontispice, 1 hors-texte et 10 gravures à la pointe sèche et parfois aquatinte jouant avec le texte par le grand artiste peintre et graveur d'origine arménienne Edgar Chahine (1874-1947) qui signe ici, en même temps que "l'Histoire comique" de France, sa première participation au livre illustré. La couv. est illustrée du portrait de Mirbeau gravé sur bois par Gaspé d'après un dessin de L. Malteste. Tirage à 350 ex. num.; parmi les 330 du tirage en petit format, un des 200 courants sur vélin d'Arches (n° 239). Ex-libris de l'ép. monogrammé "S.M." (2 ouvr.)

Lot 265