Ventes live - Lot 353
La garçonne. Roman de moeurs. Illustrations de Paul-Émile Bécat.
Paris, Germaine Raoult, 1957
€ 150 / 250
In-4°.
Demi-oasis rouge orangé à coins signé J[oseph] J[anssens], dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.
16 eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle (13 hors texte dont le frontispice et 3 grandes compositions jouant avec le texte). Ex. du tirage courant sur vélin de Rives (n° 243).
Enrichi d'une lettre aut. s. de l'auteur à un "Cher ami"; Paris, "mardi matin", en tête "80 rue de Passy", 4 pp. in-12 au ton amer : "si blasé que je fusse sur la feinte pudeur et la naturelle hypocrisie de nosseigneurs les directeurs journalistiques, j'avoue que la lettre de [illisible : Cardaux ? Cardan ?] [...] ne m'a pas moins surpris que vous" et de constater "une singulière régression de mentalité. On était moins pourri du temps de Zola".