Ventes live - Lot 347
Dialogues des courtisanes. Traduction nouvelle de Jules de Marthold. Compositions et lithographies originales de Émile Berchmans.
Paris, Boudet, Librairie Lahure, [1902]
€ 200 / 300
In-4° (non coupé).
Br., couv. illustrée.
Illustré par le peintre liégeois Émile Berchmans (1867-1947) de plus de 100 lithographies en couleurs tirées dans les ateliers liégeois d'Auguste Bénard, soit 15 frontispices pour 15 dialogues, 95 bandeaux et 15 culs-de-lampe. Tirage à 550 ex., un des 500 sur vélin du Marais (n° 275). Peu courant.