Ventes live - Lot 1364

SULLY, Maximilien de Béthune de

Mémoires ou Oeconomies royales d'estat, domestiques, politiques et militaires [...].

Paris, Th. Jolly [- A. Courbé], 1664-1662

€ 200 / 300

3 tomes en 2 vol. in-f° : [12]-587, [8]-623, [20]-488-[16]-[2 bl.], [2]-333-[7] pp. (pet. rousseurs, rares mouill./taches (surtout marg.), déch. (le plus souvent marg., qqs-unes +/- grandes dans le texte, en général sans manque comme aux pp. 245-246 du t. III, une déch. dans le texte p. 253 du t. IV renforcée), galeries de vers marg. à la fin du t. I et de plus grandes à la fin du t. II).

Basane mouchetée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (frottés, éraflures, mors du vol. I part. fendus, manques aux coiffes, coiffe sup. du vol. I abîmée, coiffe sup. du vol. II absente).

Édition originale des tomes III et IV, réédition des tomes I et II des mémoires du ministre d'Henri IV. Les réformes financières et agraires menées par le duc de Sully (1559-1641) contribuèrent à réparer les dommages causés à l'économie de la France par les guerres de religion. Tombé en disgrâce après la mort du roi, il se retira dans ses terres et y dicta ses mémoires dans lesquels il magnifie Henri IV et son oeuvre, évoquant notamment son "Grand Dessein" d'une confédération d'états européens. Titres en rouge et noir avec 2 larges vignettes de titre.
Réf. Brunet V:588/590. - Goldsmith 727 (seulement le t. I) et 724 (t. III et IV). - Einaudi 5506 (pour les t. III-IV). - Pas dans Kress.

Lot 1364