Ventes live - Lot 406

THEURIET, André

Bouquet de fleurs. Illustrations de Émile Monchau.

Paris, A. & F. Ferroud, [1907]

€ 120 / 150

In-8°.

Broché, couv. ill.

Unique édition de cette belle publication typiquement Art nouveau célébrant quinze fleurs (chèvrefeuille, violettes, mimosas, capucine, lys, roses, cyclamens, iris, nénuphars, orchidées...). Superbement illustré par Monchau sur les plats sup. et inf. de la couv., le titre, la table; avec de larges cadres en or et couleurs ornés de fleurs cernant le texte, et 5 culs-de-lampe. Tirage à 1.000 ex. sur papier blanc satin (n° 414). Malgré ce tirage important, l'ouvrage est rare et recherché, surtout dans une si belle condition.
Réf. Mahé III:524-525. - Pas dans Monod ni Turn of the Century.

Lot 406

THEURIET, André