Retour à l'aperçu

Lot 267

Ventes live

Théodora impératrice de Byzance. Illustrations de Manuel Orazi.

DIEHL, Charles

€ 600 / 800

Paris, Piazza, (29 juin 1904)

In-8°.

Maroq. grenat signé Ch[arles] De Samblanx, larges cadres ornés de mosaïques (cuirs bleu canard, ocre, brun), filets dorés ou à froid et fleurons dorés inspirés de l'ill. de l'ouvr. sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés dans le style des plats, double filet doré sur les coupes, remplis ornés comme les plats, couv. et dos cons. (plat sup. risquant de se dérelier dû à la fragilité du mors).

49 aquarelles reproduites au pochoir dont 12 hors texte, et 22 compositions de style byzantin en or et couleurs dont la couv., le titre, 13 pleines pages, des ornements aux titres de chapitre, à la justification, au colophon, etc. Pages serties d'un cadre orné. Tirage à 300 ex. dont 40 sur japon (10 avec aquarelle et 1 suite; 30 avec 1 suite). Ex. supplémentaire sur japon, contenant 1 suite en noir de toutes les illustrations (lettré D, ex. nominatif imprimé).
Réf. Mahé I:725 (sauf un specimen, ne signale pas de h.c.). - Monod 3802 (id.).
Prov. Louis Émile Taillemas (ex. nominatif).

Lot 267

DIEHL, Charles