Ventes live - Lot 1419

DORAT, Claude-Joseph

Les baisers, précédés du Mois de mai [- Supplément].

La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1770

€ 700 / 800

In-8° : 119-[1 bl.]-47 pp. (pagin. erronée entre B5 et C sans manque de texte ; petite trace marg. noire p. 106).

Maroquin bleu nuit signé Thalheimer, double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés et caissons filetés et richement fleuronnés dorés, bordures ornées de filets, dents de rat et roulette dorés, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Sous chemise en demi-maroquin bleu nuit à bandes doublée de fine peau noire et étui bordé. Bel ex.

Édition augmentée (avec 20 "Baisers" contre 15 dans l'originale parue la même année) de cet ouvrage inspiré par la poésie amoureuse de Jean Second (1511-1536). Ex. de tout premier tirage avec l'erreur de pagination aux premiers ff., sur grand papier de Hollande et avec les titres des poèmes en rouge et noir. Ce "chef-d'oeuvre du XVIIIe s." (Cohen) est illustré en premier tirage d'une vignette sur le titre imprimé, un titre et une figure d'après Eisen et de 22 bandeaux et 22 culs-de-lampe d'après Eisen ou Marillier, gravés par Ponce, de Longueil, Aliamet, Bacquoy, etc. Contient le "Supplément à l'édition des baisers", ou "Imitation des poètes latins".
Ex. de choix, sur hollande à belles marges, avec les gravures en beau tirage brillant et dans une impeccable reliure par Lucienne Thalheimer (1904-1988), connue pour ses reliures de création sur des oeuvres surréalistes, mais ici dans le style du XVIIIe s. en adéquation avec l'ouvrage.
Réf. Cohen 308.
Prov. [Georges Petit].

Lot 1419

DORAT, Claude-Joseph