Ventes live - Lot 274

Éloge de la folie. Traduit par Victor Delevay et accompagné de dessins de Hans Holbein. Troisième édition.

ÉRASME

€ 150 / 250

Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1876

In-8° (19,7 x 13,5 cm).

Bradel demi-maroq. rouge à coins signé P[aul] Ruban, plats de pap. marbré cerné d'un filet doré, dos plat orné en long de feuillages et fleurons dorés (hibou, marotte de fou, flambeau...), étiq. de cuir noir titrée or, t. dorée, couv. et dos cons.

Les 85 dessins sont reproduits dans le texte. Ces figures, non signées, seraient inspirées de dessins exécutés à la plume par Holbein dans les marges d'un exemplaire de l'"Éloge de la folie" conservé au musée de Bâle. Tirage à 650 ex.; parmi les 100 ex. du tirage en petit format, un des 50 sur hollande (justifié à la main, n° 34 ou 54 ?).
Réf. Vicaire III:583 (éd. 1872).
Joint : Le roman de Tristan et Iseut renouvelé par Joseph Bédier. Préface de Gaston Paris [...]. Paris, Piazza, s.d. In-12. Demi-maroq. havane à coins signé A. & R. Maylander, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés avec minuscules mos. de cuirs rouge et vert, t. dorée, couv. et dos cons. Ex. non justifié sur japon. Ex-libris Raoul Simonson. (2 ouvr.).

Lot 274

ÉRASME