Ventes live - Lot 298
Monsieur Bergeret à Paris.
FRANCE, Anatole
€ 120 / 180
Paris, Calmann Lévy, s.d
In-12.
Maroq. janséniste rouge foncé signé Ch[arles] De Samblanx 1920, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos lég. foncé, très lèg. frotté).
Édition originale. Tirage à 117 ex., un des 60 ex. sur japon impérial (pap. de tête, n° 16). L'ouvrage forme le 4e volet de "L'histoire contemporaine".
Réf. Carteret XIXe s., I:289. - Talvart & Place VI:146.