Ventes live - Lot 1403
El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha [...]. Nueva edicion corregida denuevo, con nuevas notas, con nuevas estampas, con nuevo analisis, y con la vida de el autor nuevamente aumentada. Por Juan Antonio Pellicer.
Madrid, Gabriel de Sancha, 1797-1798
€ 300 / 400
2 parties en 5 vol. in-8° : [8]-ccxliv-143, [6]-318-[2 bl.], [4]-275, [20]-456, [6]-483-[1] pp. ; 33 (sur 35) pl. (qqs rares et lég. bruniss., 2 pliures inhérentes au papier dans le t. I, petit manque de papier au coin sup. du titre et aux ff. h-h4 dans le t. III, déchir. sans manque au f. f6 du t. [IV] et au f. r du t. [V].
Demi-basane verte à petits coins 19e s. (qqs coins très lég. émoussés), plats de papier raciné, dos lisses fil. dorés et ornés à froid (lég. frottés), tr. jaunes. Bon ensemble.
Importante édition critique, la première donnée par l'érudit bibliographe et cervantiste espagnol Pellicer y Saforcada (1738-1806) et la meilleure de l'époque. Dédiée au prince de La Paz. Contient des notes biblio-iconographiques, une biographie de Cervantes, un index, une explication des planches, une description géographique des voyages du Quijote et une liste des souscripteurs. L'illustration gravée sur cuivre par Moreno Tejada y Ametller et Duflos d'après A. Navarro, Monnet, J. Camarón Boronat et R. Ximeno i Planes comporte 33 belles planches hors texte (sur 35 : 4, 8, 4, 9 sur 10, et 8 sur 9) dont 1 frontispice au portrait de l'auteur et 2 pl. dépliantes topographiques en outre, 1 carte dépliante, pourtours rehaussés, 2 bandeaux et qqs fac-similés de signatures de Cervantes dans le texte.
Réf. Rius I:59. - Palau 52030.