Ventes live - Lot 327
Sur une urne grecque par John Keats et Anatole France. Décoration de Bellery-Desfontaines gravée par E. Florian, Froment et Perrichon.
Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1908
€ 500 / 700
Gr. in-4°.
Maroquin brun signé Canape 1925, cadre de listels brun foncé et beige entrelacés sur les plats, dos à 5 nerfs, entrenerfs ornés d'une fleurette mosaïquée brun foncé, contreplats de reps moiré brun doré cerné d'une large bordure de maroquin brun fleuronnée dorée, gardes de même reps, tr. dorées à témoins, couv. ornementée cons. Sous chemise en demi-maroquin brun à bandes doublée de fine peau naturelle et étui bordé. Bel ex.
Édition originale de la traduction par Paul-Hyacinthe Loyson de "Ode on a Grecian urn", composée en 1819 par J. Keats (1795-1821) et considérée comme l'une des plus grandes odes de la littérature anglaise ; avec le texte français en regard et la préface par A. France en édition originale. Belle édition illlustrée dans le texte de 11 compositions gravées sur bois, inscrites dans des ornements tirés en 2 tons simulant une urne et avec le titre courant imprimé en ocre. Tirage à 175 ex. num. + 60 de présent. Parmi les 22 réimposés, un des 20 sur japon ancien (2e papier après 2 whatman, n. 9 pour "Monsieur de Saint-Chamant"), accompagnés de 2 suites d'épreuves d'artiste sur japon mince monté sur support par les coins et sur chine, chaque planche signée au crayon par le graveur. Prospectus illustré d'éditeur relié in fine.
Réf. Carteret XXe s., IV:218.
Prov. Henri Couderc de Saint-Chamant, bibliophile français dont la prestigieuse bibliothèque fut dispersée en novembre 1910 (ex. nominatif, alors broché). - Jacques Odry (1903-1982), bibliophile et iconophile belge (ex-libris).