Lot 294

Ventes live

Crainquebille. Pièce en trois tableaux.

FRANCE, Anatole

€ 100 / 200

Paris, Calmann-Lévy, [1913]

Pet. in-8°.

Bradel box marbré dans les tons jaune, ocre et vert signé Ch. Meunier, gardes de papier à grandes marbrures, dos à 4 nerfs titré or, t. dorée, non rogné, couv. orange et dos (min. défauts) cons. Bel ex.

Nouvelle édition de cette pièce représentée pour la première fois le 28 mars 1903 au Théâtre de la Renaissance (originale en 1905 dans "L'Illustration théâtrale"). Un des 50 de tête sur japon impérial (n. 49, avant 100 hollande sous couv. verte). L'ouvrage est dédié à Lucien Guitry qui tenait le rôle de Crainquebille ; "L'affaire Crainquebille", ici décliné sous forme théâtrale, était paru en 1901 avec des illustrations de Steinlen.
Réf. Talvart & Place VI: p. 147, H.
Prov. Adrien Lachenal (1849-1918), homme politique et bibliophile suisse (ex-libris gravé). - Jacques Odry (1903-1982), bibliophile et iconophile belge (ex-libris).

Lot 294

FRANCE, Anatole