Retour à l'aperçu

Lot 246

Le code pénal. Illustrations de Jean Dratz. Préface de Albert Guislain. Texte revue par Jacques Nyns.

€ 150 / 250

Bruxelles, Isy Brachot fils, (1950)

In-4°.

Cuir noir signé L. Gilbart, plats décorés de filets à froid entrecroisés formant des triangles, trois triangles mosaïqués en cuirs rouge et bleu, dos lisse, doublures et gardes de papier marbré. Sous chemise de maroquin noir à petits rabats avec le même papier marbré sur les plats, titre doré sur le dos. Sous étui bordé.

Illustré de nombreux in-texte et pleines pp. en couleurs. Tirage à 1500 ex., un des 1200 sur pap. de Rives (n° 584).

Lire plus

Lot 246