Ventes live - Lot 388
Le carillonneur. Eaux-fortes de P.-A. Bouroux.
Paris, Société des médecins bibliophiles (sur les presses de Aimé Jourde), (25 mars) 1931
€ 120 / 150
In-4°.
En ff. Sous couv. rempliée, chemise (lég. frottée) et étui (usé, renforcé avec du papier adhésif).
Illustré de 3 hors-texte, 15 in-texte, 3 bandeaux, 3 culs-de-lampe et 1 vignette de titre, rendant bien l'atmosphère des petites ruelles de Bruges surplombées par l'imposant beffroi. Tirage à 150 ex. numérotés sur BKF Rives (n° CXXV, imprimé spécialement pour Aimé Jourde). Avec une liste des membres de la Société des médecins bibliophiles pour 1930.