Ventes live - Lot 446

BLANCHARD, Maurice

Malebolge.

Paris, René Debresse, 1934

€ 150 / 200

In-12 (1 f. de garde détaché).

Demi-chagrin brun, plats cartonnés ivoire, dos lisse titré or en long (lég. passé et frotté, mors sup. fendillé), couv. et dos cons.

Édition originale rare du premier ouvrage de l'auteur (hormis "Les lys qui pourissent", rarissime publication à compte d'auteur en 1929, reprise pour un tiers dans "Malebolge"). Tirage à 400 ex. Un des 20 de tête sur vergé Hollande teinté crème (n. 14). Dédicace aut. s. à Noël Arnaud, "Très affectueusement", et long poème aut. Inc. : "Vous parcourez votre domaine, la forêt du glapissement [...]". Exc. : "C'est la pluie qui tombe encore un coup ! C'est la rage au coeur, la rage au coeur !" (publié ultérieurement sous le titre "Poème errant"). Le poète Maurice Blanchard (1890-1960) fut considéré par Breton, Éluard et Char comme l'un des plus grands mais cet homme discret, rudoyé par la vie, ne trouva pas d'audience de son vivant.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 57.
Prov. Noël Arnaud (1919-2003), poète surréaliste et oulipien dont la correspondance croisée avec M. Blanchard a été publiée en 2005 (cachet ex-libris par Jacques Hérold sur le faux-titre et au verso du contreplat sup.).

Lot 446

Malebolge.

BLANCHARD, Maurice