Ventes live - Lot 394

SAND, George

Cosima ou La haine dans l'amour. Drame en cinq actes précédé d'un prologue.

Paris, Félix Bonnaire, Charles Tresse succ. de J.-B. Barba, 1840

€ 300 / 400

Gr. in-8°; 1 h.-t.

Maroq. janséniste rouge signé Antoine Joly, dos à nerfs, filets et fines roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tête dorée.

Édition originale illustrée du portrait de l'auteur gravé en 1836 par Calamatta, beau-père du fils de Sand, Maurice.
Enrichi d'une l.a.s. de Sand, 1 p. à en-tête monogrammée à froid G.S., Nohant le 1er janvier, s.d. : "nous allons manger une dinde truffée, où es-tu [...] ta pauvre marguerite est malade, et nous ne le savions pas [...] j'ai été malade tout l'été [...] Embrasse pour nous ta femme et tes enfants [...]".
Ref. Vicaire VII:213.
Prov. Henri Leclercq (mention d'achat, vente Leclercq, Brux., van der Perre, nov. 1942, 800 fr.). - [Georges Petit].

Lot 394

SAND, George