Ventes live - Lot 1240

[AUBERTIN]

Sermons choisis, dédiés à Madame la marquise de Villeroy.

Avignon, Louis Chambeau, 1764

€ 250 / 300

In-12° : [4]-120 pp. (qqs rouss. et piqûres, qqs ff. lég. brunis surtout aux bords).

Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin citron, armoiries fleuronnées sur les plats sertis de filets dorés et croix pattée aux angles, dos à nerfs et caissons fleuronnés aux éléments héraldiques, filet et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, gardes de papier à décor OR sur fond fond blanc, tranches dorées (coupes et coiffes lég. frottés).

Édition originale de ce rare ouvrage imprimé par Jean-Louis Chambeau (1716 ?-1780), imprimeur de l'université d'Avignon qui s'y établit en 1746. Provenance : marquise de Villeroy, dédicataire de l'ouvrage (supra libros); Emmanuel Rodocanachi (vente mai 1934, n° 10 : "Bel exemplaire de dédicace, en papier de Hollande"; cfr. note ms.); [Georges Petit].

Lot 1240

[AUBERTIN]