Retour à l'aperçu

Lot 197

Ventes live

2 lettres aut. signées "Mercy Argenteau", à une "Chère Madame".

DE CARAMAN-CHIMAY, Louisa

€ 150 / 200

Paris, 6/3 et 7/4/ [1886 ou avant]

4 et 2 1/2 pp. sur 2 doubles ff., in-12, deuil.

Lettres marquées par l'amour passionné pour la musique russe de la comtesse Louisa de Mercy-Argenteau née princesse de Caraman-Chimay (1837-1890), amie de Liszt, proche d'Anton Rubinstein et mécène de nombreux autres musiciens ; elle-même compositrice, elle contribua largement à la diffusion de la musique russe en Belgique. Elle évoque un concert auquel elle n'a pu assister. "Je regrette que vous n'ayez pas entendu en entier le quatuor de Borodine. Il est superbe d'un bout à l'autre. Je regrette aussi que Mr. Auer n'ait pas joué de préférence la cavatine de la suite [de César Cui] dédiée à Marsick [...]. Liszt est parti samedi [...]. Son séjour ici a été une véritable ovation, une suite de triomphe mais aussi de fatigues [...]. Rubinstein a commencé sa prodigieuse série de concerts [...]". Elle évoque encore "la très sympathique Mme Falk". Dans la 2e lettre, elle lui demande de lui envoyer les comptes rendus des soirées et concerts de musique russe. "Cela me serait infiniment utile pour une petite étude sur "la musique russe à l'étranger" [...] les journaux de la localité surtout".
Réf. Marie Cornaz, "Louisa de Mercy-Argenteau, une comtesse musicienne" in Revue de la société liégeoise de musicologie, 20 (2002), p. 123 sq.

Lot 197

DE CARAMAN-CHIMAY, Louisa