Ventes live - Lot 259

Quarante ans de Paris. Illustrations de Pierre Rousseau.

DAUDET, Alphonse

€ 125 / 150

Paris, H. Cyral (Coulouma, 5 avril) 1933

In-8°.

Maroquin brun caramel signé F. Michon, plats ornés d'un fleuron central et de fleurons angulaires dorés ponctués de motifs mos. de maroq. prune et cernés d'un listel de maroq. vert (orné d'une fine roul. dorée) et d'un filet doré, dos finement décoré en doré avec parties en maroq. brun à nerfs, contreplats et gardes de soie moirée verte, remplis cerné d'un encadrement orné doré avec angles de maroq. vert, t. dorée, couv. ill., dos. et témoins cons. Sous étui bordé.

Illustré en couleurs ou en camaïeu d'1 frontispice, 1 planche h.t., 26 bandeaux, 13 pleines pages et 19 illustrations in-texte. 40e ouvrage de la "Collection française". Tirage à 800 ex., un des 20 sur papier Annam (n° 22) avec une aquarelle originale signée de Rousseau.
Réf. Monod 3489.

Lot 259

DAUDET, Alphonse