Retour à l'aperçu

Lot 1486

Praedium rusticum.

VANIÈRE, Jacques

€ 100 / 150

Toulouse, A. Colomiez, 1706

In-12 : [12]-271-[9] pp.; 10 h.-t. (qqs taches et rouss., mouill. sur les premiers et derniers ff.).

Cuir brun de l'ép., dos dorés à nerfs, tr. jaspées de rouges (frottée, coins émoussés, mors inf. manq., taches sur les plats).

Édition originale de ces 10 poèmes pastoraux en latin du jésuite Jacques Vanière (1664-1739) dit "le Virgile de la France". Cet éloge des travaux et des plaisirs de la vie champêtre (choix et achat d'une ferme, soins aux troupeaux et aux arbres, le potager, la vigne, le vin, le colombier, etc.) est illustré de 10 gravures hors texte de Dumesnil gravées par Cars et maladroitement rehaussées à l'aquarelle, d'ornement au titre, de bandeaux et de culs-de-lampe sur bois.
Réf
. DBS VIII:442. - SUDOC. - Opac SBN. - Pas dans BnF.
Prov. Antoni & Pietro Bianchi (mentions ms., 1764). - Mentions d'app. ms. non. id. - Séminaire jésuite de Vals (Haute-Loire) (cachet). - Bibliothèque des bons livres (ex-libris).

Lire plus

Praedium rusticum.

Lot 1486