Retour à l'aperçu

Lot 172

Ventes live

Germinal.

VAN BIESBROUCK, Jules-Évariste

€ 800 / 900

Bruxelles, Lith. J.E. Goossens, 1901

Chromolith., vélin 124 x 86,5 cm ; signée et datée dans la pl. (légers plis, qqs déchir. sans manque).

Entoilée. Bonne condition.

Rarissime affiche inconnue figurant un ouvrier au foulard rouge se chauffant à un brasero, sur fond de paysage industriel. Probablement inspirée par le roman éponyme d'Émile Zola paru en 1885. Par le peintre, ciseleur et affichiste belge Van Biesbrouck (Gand 1848-Italie 1920). "Adepte du Parti ouvrier belge, Van Biesbrouck a une vision très socialisante de l'art et préconise l'éducation du peuple par les arts plastiques et la musique. À ce titre, il participe à la décoration des maisons du peuple" (Dictionnaire des peintres belges).

Lot 172

Germinal.