Ventes live - Lot 596

FROISSART, Jean

Les chroniques (...). Edition abrégée (...) par Mme de Witt, née Guizot. Ouvrage contenant 11 planches en chromolithographie (...).

Paris, Hachette, 1881

€ 150 / 200

Gr. in-8°.

Demi-cuir vert d'édit. par Engel d'après Souze, plats de percal. verte et dos lisse richement ornés dorés (lég. frottés), tr. dorées.

Joint : Lacroix, Paul - Les arts [- Moeurs, usage et costumes, - Vie militaire et religieuse] au Moyen-Age et à la Renaissance. Paris, Firmin Didot fr., 1869, 1871, 1873. - ID. - XVIIIe siècle. Institutions, usage et costumes, France 1700-1789. Ibid., 1875, soit 4 vol., gr. in-8, demi-cuir rouge d'édit. par Magnier (qqs frottements, qqs coins émoussés, etc.), plats de percal. rouge et dos lisses ornés dorés, tr. dorées. - Goncourt, Edmont & Jules de - Madame de Pompadour. Nouvelle édit. revue et augmentée de lettres et documents inédits (...). Illustrée (...) d'après des originaux de l'époque. Paris, Firmin-Didot, 1888, in-4, demi-cuir vert d'édit. par Lenègre d'après Souze, plats et dos lisse ornés dorés (coiffe sup. frottée), tr. dorées. (6 vol., contenant une abondante iconographie in et hors texte dont des chromolithos et des gravures sur acier, avec ex-libris B. [Gobbe])

Lot 596

FROISSART, Jean