Ventes live - Lot 424

VERHAEREN, Émile

Les villages illusoires. Avec 15 gravures à l'eau-forte par Henry Ramah.

Leipzig, Insel Verlag (W. Drugulin), 1913

€ 150 / 200

Gr. in-4° (décharge des gravures malgré les serpentes, affectant parfois le texte).

Toile bise d'édition, initiales de l'auteur dorées sur le plat sup., dos lisse titré or en long, tête dorée, jaq. de papier gris (dos jauni avec pet. déchirure en queue). Sous étui cartonné (défr.).

15 eaux-forte hors texte. Tirage à 230 ex. num. Un des 200 sur vélin (n. 168). Puissante illustration par Ramah (pseudonyme de Henri-François Raemakers, 1887-1947), peintre et graveur appartenant au mouvement du fauvisme brabançon, ami de Rik Wouters, Fernand Schirren et Valerius De Saedeleer.

Lot 424

VERHAEREN, Émile