Lot 174

Ventes live

Deux affiches originales.

€ 250 / 350

1. Jean Robert - "L'ensemble Mary-Loo". S.d. Dessin aquarellé, vélin 69 x 49 cm ; étiq. signée "Jean Robert Voorhoutkaai, 25 Gand" dans le coin sup. g. (légers plis, mouillure dans le coin inf. dr.). Amusante pièce pour un spectacle de cabaret, figurant le visage de la vedette entourée de "girls" levant haut la gambette. - 2. "Bal travesti / de l'/ Académie des Beaux-Arts/ samedi 19 février 1938 [...] Salle de la Madeleine". Gouache, vélin noir 90 x 61 cm ; non signée (plis, éraflures, nombreux renforts au verso, etc.). Probablement réalisée par un étudiant de l'Académie, signée ? au verso à la gouache rouge d'une palette traversée d'un pinceau.

Lot 174

Deux affiches originales.