Ventes live - Lot 173

Sigaretten St. Michel// Fijn !..

ZAGAR, L.

€ 100 / 150

S.l., s.n., c. 1950 ?

Chromolith., vélin 55,5 x 39 cm ; signée dans la pl. ; 2 cachets fiscaux (lég. brunie, déchir. marg. sans manque dans la partie dr.).

Entoilée.

Rare affiche par un artiste peu connu figurant une tête d'homme faisant une moue appréciative devant un paquet de cigarettes St Michel. La firme Gosset qui fabriquait cette cigarette placée sous l'égide de Saint Michel fut fondée en 1885.

Lot 173

ZAGAR, L.