Ventes live - Lot 624
[Militaria]
Cahiers d'enseignement illustrés.
Paris, Ludovic Baschet, s.d. [fin XIXe s.]
€ 150 / 200
56 fasc. reliés en 2 vol. in-8° (qqs pâles rouss.).
Demi-basane rouge de l'époque (min. souill.), dos lisses fil. dorés, tr. jaspées.
Très large tête de collection de cette publication pédagogique parue en 87 livraisons, soit 56 num. (1-55 + 40 bis) rédigés et abondamment illustrés en noir et en couleurs par divers auteurs et artistes. Avec de très nombreux fasc. consacrés à l'art et aux costumes militaires (Uniformes de l'armée française, Marine française, Uniformes de l'armée allemande, Au quartier, Armée suédoise, Les cuirassiers, Uniformes de l'armée anglaise, Les grandes manoeuvres, Les bataillons scolaires, La science des armes dans la cavalerie, etc.). En outre, qqs fasc. dévolus aux reptiles et 3 fasc. illustrés par Eugène Grasset (n. 3, 7 & 8) consacrés à l'âge de la pierre et aux costumes de guerre de l'âge du bronze et de l'ère gauloise. Rare complet et rare en série continue, les numéros se présentant généralement dépareillés. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Bn-Opale plus (87 fasc.).