Retour à l'aperçu

Lot 175

Ventes live

Deux pièces relatives à Bruxelles.

€ 150 / 200

1. Mettes, Frans - Verdensutstilling/ 17. april-19. oktober 1958 I Bryssel. [Exposition internationale]. Bruxelles, Van Buggenhoudt, 1958. Chromolith., vélin 100 x 70 cm ; signée dans la pierre (min. rouss.). Bon ex. Texte en norvégien, existe aussi en néerlandais. Représentation de l'Atomium et d'un chapelet de drapelets multicolores, avec le logo à l'étoile créé par Lucien De Roeck. Par l'affichiste hollandais F. Mettes (1909-1984). Réf. Marci 154. - 2. Capiau - Kermesse de Bruxelles/ Kermis van Brussel. Bruxelles, Marci, 1953. Chromolith., vélin 122 x 84,5 cm ; signée dans la pl. (plis renforcés au verso, bords froissés, lég. mouillure dans la partie dr.). Plaisante pièce colorée figurant les attractions (manège, grande roue, montagne russe...) dans un enchevêtrement de lignes et de couleurs. Par un artiste non identifié. Réf. Marci 157.

Lot 175