Lot 263

Ventes live

Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops

DELVAU, Alfred

€ 200 / 250

Paris, E. Dentu, 1862

In-12.

Demi-maroq. brun à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé).

Édition originale.
Réf. Monod 3592. - Talvart & Place 4:133.
Joint, 4 ouvr. illustrés par Rops, in-12 ou in-8° reliés (dos passés) : 1. Id. - Les cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris avec 24 eaux-fortes et un frontispice de Félicien Rops et Émile Thérond. P., Dentu, 1864. Demi-maroq. rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Éd. orig. Réf. Talvart & Place IV:133.-- 2. D’Ardenne, J. - Notes d’un vagabond. Éd. ill. de compositions dans le texte par Henri Cassiers et d’une eau-forte par Félicien Rops. Brux., Kistemaeckers, 1887. Demi-maroq. brun à coins signé J. Weckesser, dos à nerfs, tête dorée. Réf. Monod 415.-- 3. Collé - Chansons badines. Nouv. éd. Utrecht [i.e. Brux.], Jan Plecht [i.e. Gay & Doucé], [1880 ou 1881]. Demi-vélin à coins, dos lisse, pièce de titre rouge. Frontisp. de F. Rops. Réf. Pia p. 124.-- 4. Demolder, Eug. - Le royaume authentique du grand saint Nicolas. Ill. d’une couv., d’un frontisp., de 30 croquis de Félicien Rops et de 5 dessins hors texte d’Étienne Morrannes. P., Mercure de France, (1896). Demi-veau lavallière à coins signé Ch. De Samblanx, dos orné à nerfs, tête dorée. Ex. du tirage courant après 30 ex. sur grands papiers. Belle couv. ill. par Rops. Réf. Monod 3616. (5 vol.)

Lot 263

DELVAU, Alfred