Ventes live - Lot 1410
[Comica]
Polissonniana, ou Recueil de turlupinades, quolibets, rébus, jeux de mots, allusions, allégories, pointes, expressions extraordinaires, hyperboles, gasconades, espèces de bons mots, & autres plaisanteries. Avec les équivoques de l'homme inconnu, et la liste des plus rares curiositez.
Amsterdam, Henry Schelte, 1725
€ 200 / 250
In-12 : [2]-140 pp. (pet. manque restauré au titre, taches, pet. mouill.).
Bradel vélin du XIXe s., tr. rouges.
Deuxième édition de cet ouvrage moins polisson qu'il n'y paraît !
Réf. Cat. Leber ("C'est le meilleur de tous les recueils de quolibets"). - Cat. Viollet-le-Duc p.197 ("tout ce qui a été dit de mieux en ce genre [...] avec des calembours en grande quantité [...]"). - BGL III:810 ("Piron disait de l'abbé que c'était un gros réjoui qui n'avait d'autre bréviaire que la bouteille").
Joint : 1. [Dufresny, Ch.] - Amusemens sérieux et comiques; ou Nouveau recueil de bons-mots, de railleries fines, de pensées ingénieuses & délicates, de bons contes, & d’avantures plaisantes. La Haye, Isaac Vaillant, 1719. In-4°. Bradel vélin de l’ép., tr. jaspées (int. avec rousseurs et taches passim.).-- 2. Larchey, Lorédan - Les joueurs de mots. Compilation faite pour servir à l’histoire de l’esprit français. Paris, chez tous les libraires, 1867. In-12. Demi-chagrin rouge de l'ép. (coins émoussés, taches, plats frottés). Éd. orig. peu courante. (3 vol.)
Lot 1410
[CHERRIER, abbé Claude]