Ventes live - Lot 216
Diane au bois. Comédie héroïque en deux actes en vers. Lithographies originales de Maurice Eliot.
Paris, L. Carteret, 1911
€ 300 / 400
In-4°.
Maroq. bleu signé J. Weckesser 1913, plats ornés de cadres filetés dorés (cadre int. avec angles cassés entremêlés d'un croissant), dos à nerfs et caissons filetés dorés, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui.
14 lithographies en noir et sanguine (10 pleines pages, 2 bandeaux et 2 culs-de-lampe). Tirage à 200 ex. num. sur vélin du Marais, un des 50 de tête (n° 28) accompagnés de 2 suites sur vélin : en noir et en noir et sanguine.
Réf. Monod 927.
Joint : 1. Berquin - Pygmalion. Scène lyrique de J.-J. Rousseau. Illustrations de Moreau le jeune. Suivi d’une idylle par Berquin. Vignettes de Marillier. Réimpression textuelle sur l’édition originale de 1775. Paris, Lemonnyer, 1883. In-4°. Demi-maroq. havane à coins signé J. Weckesser, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (lég. passé, frotté). Tirage à 525 ex., 1/100 de tête sur japon imp. (n° 20) contenant 2 suites des grav. (en sanguine et en bistre).-- 2. Boccace - Le Décaméron. Ill. de Jacques Wagrez. Trad. et notes de Francisque Reynard. P., Launette, Boudet, 1890. 3 vol. in-4° (rouss.). Demi-maroq. rouge à coins signé G. Rykers, dos à nerfs, têtes dorées, plats sup. des couv. cons. (dos et coins frottés). 31 eaux-fortes hors texte. Réf. Monod :1625.-- 3. Daudet, Alph. - L’Arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux. Compositions de O.-D.-V. Guillonnet gravées à l’eau-forte par X. Lesueur. P., Blaizot, 1911. In-4°. Demi-maroq. bleu à coins, dos orné nerfs, tête dorée, couv. cons. 19 compositions dont 9 hors texte, front. compris. Textes cernés d'encadrements ornementés vert et or dans le style "Art Nouveau". Tirage à 278 ex., 1/200 sur vélin de Rives (n° 191). Bel ex. Réf. Monod 3429. (4 ouvr. en 6 vol.)