Ventes live - Lot 1390

[Militaria - Manuscript]

VAN DER MEERE, Auguste-Louis-Nicolas

"Notes à consulter Pour la formation d'une armée prête à entrer en Campagne. à l'usage des hommes d'état, Ministres et Généraux. par Le Général de Brigade Comte Vander Meere. 1850". Manuscrit autographe,

€ 900 / 1.200

Relié en 1 vol., in-4 obl., 24,5 x 32,5 cm : [4]-51 pp. (qqs rares piq. et rouss.).

Demi-chagrin brun foncé moderne, dos lisse muet fil. doré. Bon ex.

Manuscrit complet, fort probablement inédit, soigneusement rédigé à l'encre noire par A.-L.-N. Van der Meere, comte de Kruishoutem (1797-1880). Contient une dédicace au général Magnan datée "Paris ce 12 septembre 1851", le titre comme supra, "Introduction", le texte divisé en 88 paragraphes et contenant 15 tableaux très détaillés hors pagin., "Conclusion" et "Application" (pp. 39-51). Ill. de 4 planches dessinées et finement rehaussées dont 1 dépl. figurant des ordres de bataille. L'ouvrage a pour but de fournir un "aide-mémoire" et une "clef du mécanisme qui sert à la formation des armées". Ex. enrichi d'un portrait lithogr. de Van der Meere, "comte de Cruyshautem, général-major au service de la Belgique", collé en face de la dédic. (rouss.). Le comte Van der Meere mena une carrière militaire intermittente, d'abord au service des Hollandais; après 1830, il prit le parti du prince d'Orange puis du prince Frédérik de Salm-Kyrburg et fut mis en congé en novembre 1831. En 1841, il participa avec le général Van der Smissen à la "conspiration des paniers percés", complot orangiste destiné à rétablir le trône hollandais en Belgique; jugé et emprisonné, il fut condamné en 1843 au banissement perpétuel et s'établit en France. Le manuscrit est amicalement dédié au général Bernard Pierre Magnan (1791-1865) qui avait servi en Belgique comme général de brigade entre 1832 et 1839 et qui était alors commandant en chef de l'armée de Paris; suite aux services rendus lors du coup d'état de décembre 1851, Napoléon III le nomma sénateur d'Empire puis maréchal de France.

Lot 1390